Единственная турбаза на реке Чулышман. Расположена прямо под перевалом Кату-Ярык. 80 км от южного берега Телецкого озера, 50 км от Улагана. Рассчитана на 28 основных мест.
В этом году ездили второй раз, но уже большей компанией.
Не правда о Кату Ярыке. Поднимаются машина -Ниссан сани 4ВД, Корона обычная, Карина 4 ВД.Просто нужен опыт езды по бездорожью голова на плечах.
Про местных правду говорят, кто по одиночке пристают, даже по дороге.Не оставлять без присмотра машину около переправы на грибы и Учар.
А так там замечательно.И база очень даже приветливая, почти нет любителей "побухать на славу"и домой. И рыбу нужно уметь ловить, а нас не сразу получилось.
Тем кто привык отдыхать на канарах и т.п. там делать нечего. Это место для настоящих туристов, легких экстрималов. База нужна для поездок маленькими компаниями. Если соберется толпа 15 человек и более, то ни какие местные к вам не полезут - стойте где хотите. А на базе удобно останавливаться при совершении дневных походов, мы оставляли машины, вещи, палатки - ни чего не пропало. Сколько ездим - про воровство слышу первый раз, в речке пиво охлаждалось круглосуточно и то не пропало. С Кату-Ярыка спуститься можно на любой машине (видел даже Фанкаргу), поднимутся обратно сами только заднеприводные (если сухо). Переднеприводных затаскивают УАЗами и КАМАЗами за 1000р. Гарантию за целостность машины при таком подъеме ни кто не дает (обдерете все брюхо и пороги). Полный привод - без проблем в любую погоду. А вообще там здорово. Один водопад Кюркюре чего стоит, или Дол Оозы.
Рыбалка супер - Хариус и Таймень.
ночевать лучше на базе,местные ночью срезают даже палатки,на учар сходить офигенно,змей дофига,осторожно надо,воды с собой можно не брать,там много маленьких водопадиков,бутылку с собой взял и пошел,и веревку на всякий случай длинную и крепкую,есть место где она может пригодиться.мы ходили сами,по навигатору,зачем платить,тока за переправу 500 р.такая красота,есть фото
Я отдыхал в 2007 году цены нормальные как и везде. Сервис желает лучшего. Но зато какая там красота!!!
И поеду тудаже в этом году.
Цены говорите завышены? А у вас есть варианты? Монополия. Больше там турбаз нету. Турбаза нормальная, чтобы просто на ней ночевать, не надо там целый день тусоваться. Там есть чем заняться: съездить на юг телецкого, съездить, точнее сходить на водопад Учар, каменные грибы. Конные маршруты там есть. Мы там были и летом и зимой. Места там всё-таки кайфовые!
База так себе.Катают по Чулышману на надувных лодках.Вся прелесть-сам перевал Кату-ярык.Проехать по нему на авто - тот еще кайф.Крутой спуск,проблема обратного подьема.Говорят,что авто с задним приводом не могут подняться, с передним-под вопросом,зависит от машины.Полноприводные выходят без проблем.Где-то читал отзыв,что на турбазе пропадают вещи из домиков и припаркованных машин,в прочем воровство на Горном Алтае,это проблема для всех приезжающих.Цены везде- будь здоров,с какого перепугу они их назначают-не понятно.
Если для привыкших к Канарам, то точно фигня. Мне очень понравилосью
Турбаза фигня, сервис не навязчивый, цены неоправданно завышены.