База отдыха «Балуш» расположена в Новосибирской области, на территории Искитимского района, на расстоянии около 5 километров от деревни Бурмистрово. Работает круглогодично.
to "был там"
Добрый день, Оля!
Не было бы иронии в Ваших словах в наш адрес - не последовало бы и ответа. К слову сказать, администрация тур. базы Балуш компенсировала 50% проживания и 100 % за услуги бани, саней и прокат лыж. На что им - отдельный респект. Не каждая компания признает ответсвенность за оказываемые услуги.
Что касается места отдыха, то верно подмечено - можно было выбрать проверенные варианты, сопоставимые по ценам с Балуш. Например - Зеленый дом или Оазис. Но к сожаленью, каюсь - поздно обратился с заявкой, нужные дни - были забронированы.
Ольга - будьте реалистичней, я понимаю ваши интересы как менеджера по родаже путевок, но оцените рынок. 6000 р за коттедж - это цены не тур-эконом-базы. Именно цена и ваши убеждения, породили во мне "авось" на качественный отдых, за что и получил новый урок/опыт.
Был на базе в новогодние каникулы. Сейчас собираюсь на 23 или 8, посомтрю как получится. Так сказать "чисто на природу", чтоб от горда подальше. Туркласс и туркласс. Отзывы прикольные- не повезло базе на клиента (или наоборот?). Им бы в Былину надо было или в Белокуриху. Да, видать решили сэкономить... Мои впечатления: Сюда надо без особых претензий и иллюзий- "деревенский" отдых на природе, да пожить по-простому. Сервис и услуги не отягощены разнообразием, но ни грубости ни хамства. Достаточно внимательны и стараются угодить. Еда обычная, столовская, но нормальная вполне. Понятно что не домашний "разносол". Хотя, говрят если заказывать - хоть рябчиков в ананансах. То же и с житьем- бытьем. Нет тут люксов, суперов и всего им сопутствующего. Но для "деревни" вполне прилично, если не строить себе "замков". Кому чё. Отдых у каждого свой. Ребятам, наверное, надо было не сюда - в коттедж в пригороде за штуку в час или по пятнашке в сутки. Кстати ни мышей ни каких-то там насекомых не видел, не повезло, наверное :-) Да и баня нормальная- горячая, деревенская, с веничком. В общем, решил немного "заступиться" :-) - не страшно там и не ужасно, природа хоорошая. На два денька съездить - вполне можно. Это как летом на дачу. Так что сильно отзывов не пугайтесь, но и ожиданий особых не стройте- все по-простому. Удачи!
К комментариям Руслана хотелось бы добавить то, к чему мужской взгляд оказался, видимо, равнодушен. Домики - и первый и второй были в ужасном состоянии - убого, грязно (под кроватями пол вообще не мылся, видимо, с лета). Мебель в полуразрушенном состоянии - шкафы со сломанными дверцами, кровати скрипят (нам, кстати, обещали двуспальные, а оказались обычные узкие(еще и разные по размерам (мы их пытались сдвигать чтобы спать таки с супрагами в одной постели). Матрасы - грязные, дурно пахнущие (на одном из них мы нашли личинку (шевелящуюся) неизвестного насекомого. Постельное белье вроде чистое - но как-то под сомнением (я порадовалась, что для ребенка взяла одеяло и простынь). Словом спать мы легли ОДЕТЫЕ. Одеяла и подушки ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ грязные.
ЖУТЬ!!!
Банкетный типа ужин - накрывали тети в верхней одежде и немытыми руками. Качество пищи - отвратительное. Бачок унитаза - сломан и еле-ели делал свое дело.
И еще много, много чего отвратительного.
Словом день рождения у меня вышел неудачный.
Очень советую - люди читайте отзывы о местах, где планируете провести время...
(ну и оставляйте свои впечатления) от этого мы все потребители только выиграем...
Руслан, баню видимо после нас не убирали)))
Эх! Ну почему я не почитал данные отзывы...
Итак, администрации базы отдыха повезло, что в Дубль Гисе "Балуш" в первых строчках. Впервые день рожденья супруги решили праздновать в атмосфере зимней природы. Я опускаю моменты презентации базы, но перед менеджером Ольгой мы четко сформулировали наши потребности:
1. Теплый коттедж (с нами в компании двое детей - 4х лет)
2. Одно помещение в коттедже должно позволять организовать застолье на 6 человек.
3. Банкетный ужин.
Конечно, нас уверили - все будет в полном соответствии.
И вот мы мчимся в предвкушении отличного празднования - настроение ОГО-ГО!)))) Друзья соревнуются, кто раньше приедет. Вот они долгожданные ворота - "Балуш"! Далее идет перечисление только фактов:
1. Нам не представляют коттедж - это дачный домик, при чем без использования второго этажа.
2. Дом холодный - на термометре 21 по цельсию, встречающая Ольга Ивановна комментирует - "это по ГОСТУ". Проблема в том, что термометр на высоте 1.8 метра, а пол ледяной просто... Как дети будут бегать - уже вопрос. На лицах девушек появляется досада - видимо вечерние платья неуместно одеть - слишком зябко.
"Понимаете - сейчас минус 30 на улице, вот и продувает домик со всех сторон" - оправдывается, пока еще уважаемая Ольга Ивановна.
"Ну, во-первых, на улице -18, во-вторых нас уверили в офисе, что в "коттеджах" качественное отопление." - пытаюсь возразить!
"Что вы, что вы, -30 я вам говорю" - настаивает на своем. Ладно - не предмет спора, не вести же ее к машине и показывать данные о внешней температуре, полагаю ее показатели более точные ))).
3. Ба-а-а... да откуда же тепло, дверь входная - фанера средней толщины, самый раз летний вариант, да и закрывается неплотно. "Что вы дверь туда-сюда дергаете - тепло выпускаете!" - о! сервис проявляется, чувствую заботу о нас.... "Дак нам это... вещи нужно перенести из машины в дом, как иначе-то?" - оправдываюсь уже я. "Смотрите - я вас предупредила!" - гордое заявление.
4. Последние вещи расположились в холе - уф.. разгрузились... Моя драгоценная в слезах!
"Что случилось?"
"Как мы будем стол ставить, где народ сядет, а ты видел туалет?" Просторный холл, вдруг, оказался небольшой верандой. Как уместить 6 человек возникает задача, туалет - без комментариев. Подобные унитазы вызвали у меня ностальгию и воспоминание о родной школе... Появляется чувство, что где-то кидают. Люкс, коттедж, 6000р. за сутки. - однако. Супруга в слезах - и в свой день рожденья! Ее "колотит" из-за неудобства перед гостями! Действительно со стороны выглядит так, будто мы нашли самый дешевый вариант эконом-базы. Возвращаться поздно, деньги оплачены вперед. Решаем "попытать" Ольгу Ивановну на предмет других вариантов размещения. Нам предлагают уже отдельный 3-х комнатный номер, который немного отличается от коттеджа - чуток теплее, да и квадрата на 3 больше. Переезжаем!
5. Банкетный стол накрывается, гости акклиматизируются и адаптируются к внутренним условиям. Пытаемся друг друга взбодрить, просыпается здоровый юмор, что не все так плохо! Ольга Ивановна лично суетиться выставляя посуду по стандартам ресторана. О! Сок «Моя семья» - на редкость дряный напиток, но не расстраиваемся, у нас заранее куплен свой. Стол готов – садимся. Качество еды – соответствует столовой завода совдеповских времен. Но все….мы уже закрыли на все эти мелочи глаза, давайте праздновать. Подходит время сходить в баньку! «Ольга Ивановна – нам бы в баньку!» - звонок по телефону директору базы. «Она вам не понравится, ветер сильный ее выдувает!» - поступает предупреждение. « а почем у вас «холодная банька»?» - «650 руб. в час, минимум оплаты за два часа.» - дела… «А можно ее посмотреть?» - «Да подходите!» Если честно, баня, как баня – просторная, старой постройки – печка внушает доверие, одно НО. В ней только что, до нас отдыхали и грязь с отходами на столе не убрана. «Пойдет! Вы только протопите ее хорошенько, да мусор нужно убрать!» Пытаюсь достать деньги и оплатить, друг устанавливает – «давай, после… а то получится, как с номером» - «давай!»… Но, Ольга Ивановна преграждает нам путь – «Оплата – вперед!» «А можно аванс, а если все будет нормально, остальную часть!» - «Нет, полностью!» - «А если не понравиться?», «Вы же ее посмотрели – утвердили!, Что тянуть?» «Да ладно!» - доставая деньги я говорю, «нормально все будет» (оптимизм бытует еще во мне!)
6. Возвращаемся в дом , до бани еще час – а не налить нам по - маленькой ?))). В разгар тоста – выходит моя дочь из комнаты, «Папа – я мышку видела!». Дружный хохот!!! «А твоя подружка? – Она нет!» Дружный хохот! Идите дальше играйте! Девчонки вы так нас больше не пугайте, провожаем наших малышей дальше «беситься!» - Дети же…
7. Время БАНИ!!! Вперед и еще раз вперед! Баня кочегарит – УУУУУ! Жара! Хорошо затопили! «Вот видишь….» Только я хотел сказать другу на счет его напрасных опасений – как перед нами отрывается вид грязного, до сих пор не убранного стола и грязного пола. «Ольга Ивановна! – здесь мусор НЕ УБРАН!!» - «Я ВАС ПРЕДПРЕЖДАЛА И ВЫ ВИДЕЛИ СОСТОЯНИЕ БАНИ! – мне некого отправить и оформить уборку» - ответ из разряда – добей меня!!! «Ну мы не свиньи, мы клиенты, оплатившие услуги БАНИ, вы можете организовать нормальный сервис???» - пытаемся исправить все же обстановку. «Что ВЫ ОРЕТЕ НА меня???, я сказала – некого отправить и все тут!». – переговоры зашли в тупик. Сдергиваем грязную скатерть вместе с мусором – «проводим» отдых в бане. Через час звонок от наших жен. В трубке хаос, крик – ничего не разобрать. Одеваюсь бегу до номера. Меня встречают бледные лица – «ЗДЕСЬ МЫШИ!!!!!» Дети на руках, на пол не пускают. Все финиш! Наших женщин вывести из состояния шока, после того как они увидели мышь – не представляется возможным. Нас пытаются вынудить сесть за руль в нетрезвом виде и мотать отсюда куда по - дальше.
День рожденья! «Хорошо» отмечаем…Вот подарок супруге….
Разум берет свое и мы решаем остаться. Все притихли по - комнатам, настроения продолжать празднование, почему-то улетучилось… Я пропускаю внутрисемейные скандалы, которые сопровождались, пока наши жены вынуждали к возвращению.
8. Наступило утро. На улице отличная погода. Решаем устроить хоть небольшой досуг, перед отъездом. Детям – катание на санях с лошадью, нам лыжи. «Ольга Ивановна, доброе утро!» - «………….». Да видимо с нами уже не нужно здороваться… «Нам нужны лошади и возможность катания на санях» - «Лошадь даем только в упряжке с санями, индивидуальных прогулок нет. Сейчас зима – лошадь может под оскользнуться, как у нас недавно произошел случай» - «Давайте сани» - «Деньги вперед, 200 рублей!» - «А лыжи?» - «тоже по 200 рублей». Друг смеется «лошадь и лыжи по одной цене…»
О! Сани мчатся – красивая лошадь, диванчики мягкие! «Ну, как девчата – прыгайте в сани!» Сани мчатся вокруг базы, мы впервые, одевая лыжи, увидели счастливые лица на глазах. На втором круге, при очередном «НО!, пошла!» - сани вдруг разваливаются, дети вместе с моей супругой чуть ли вываливаются по ходу движения. «СТОЙ!!!» -«Стой» - извозчик дальше прет. Встали! Что за поломка? У----у…. нужно в ремонт. «Мы будем на корточках держаться за переднее кресло, только покатайте еще!» Далее картина маслом – дети стоят, супруга сжалась между кресел держит детей и сама еще умудряется сохранять равновесие. Задний диван болтается по снегу, готовый оборваться в любой момент. Про катание на лыжах комментировать не буду. Лыжи как лыжи, только за 200 руб. не подготовленного маршрута, не наличия лыжни за территорией базы. Предполагалось, что лыжная прогулка, повторюсь за 200 руб. (два часа) будет происходить между «коттеджей»…
Уезжали злые… предприняли попытку вернуть деньги за сани. «Что вы? Мне он (извозчик) отчитался, что откатал полное время».
Такая история – будьте бдительней, уважаемые! Кстати, польза все таки есть от Балуша. Теперь у нас бытует шутка: «Где планируешь отмечать день рожденья? – На Балуше!» - дружный хохот.
R.S. я бы не хотел оставлять данное оказание услуги без взысканий. Планирую предложить администрации «Балуш» вернуть 50% оплаты по договору, в противном случае – буду действовать через административные каналы (благо друзей много). Это СЭС, Роспотребнадзор, Налоговая инспекция (на руках незаконные отписки об оплате услуг бани и лошадей). Дело не в деньгах, это принципиальная позиция . Учитывая здесь отзывы – кто хочет присоединиться, пишите данные на E-Mail r.yunusov@nsib.mian.ru
Мдя.... Дешевка!
Ха, вернуть деньги.
Не, это нереально, крайних не найдете.Балуш, Инотекст и иже с ними-это такое болото!
Для проходивших мимо, уточню. Народу было всего 12 человек. Заплачено по уточненным данным 33 куска, итого 2750 с человека. Я думаю не мало для загородной базы если учесть то, что номера не люкс, на 4-х и 5-рых человек, типа койка место. Ничего более в номере не было. Дальше, питание,
включен был только ужин. 300 рублей с носа. Итого получаем 2400. Минус 400 на баню, которую баней то назвать сложно. Хотя за 600 в НСК можно снять гораздо приличние, и она будет натопленна )))2000 ублей. Для загородной базы нормальная сумма, с ТАКИМИ условиями, но матрацы в целях гигены стоит стирать периодически и давать чистое белье, а не пропахшее и протухшее. Менеджер уверял, что будет тепло и все будет включено (мангал, стол , стулья и т.д. чистая постель) 50 рублей за мангал, если бы был мангал 100 рублей, 200 рублей мы бы и его взяли..но его нет..в прейскуранте одна цена 50 рублей. Ну а к бабке сторожихе нас отправил директор, вместо того что бы направить человека....
Смысл один-то что было обещано не выполнено.
Для сравнение. Омск. Турбаза Огонек 750 рублей с носа с трех разовым питанием, комнаты в отличном состоянии, бесплатные мангалы возле дома, и доброжелательный персонал...как ни крути 1000 рублей и ничего это да по нашему)))
База активного отдыха «Балуш» отдохнула нас по самое небалуй мне))) Организация на нуле.
Действующие лица:
Менеджер Ольга: Доброй души человек, умению напевать о хорошей жизни и о том как вам будет хорошо, позавидует любой оператор по продаже пылесов Кирби и еже с ними.
Директор базы, вообще не в теме где, что, когда и куда приезжают люди.
Равшан (или Джамшут, кому как нравится)-хомосаипенс в тайге, общается с лошадьми и медведями, дикий.
Мы – мы любимые, расстались с деньгами, едем получать удовольствие, все хорошо..
Приехали, подождали минут 15, открыли, ура! Кортеж из 5-ти машин, впереди Джамшут с лоашдью, упряжкой и в санях =) Проезжаем в дом №9. Двухэтажный дом, внизу комнаты, вверху пустое помещение с обогревателями вдоль стены. Температура для медведей из антарктики, постельное белье не стирали наверное с прошлого празднования Нового 2008 года, матрац пропитанный потом, пахнет, аромат, шанель номер 10 Балушпродакшн....ну да ладно, приехали, расположились, хорошо. Естественно замысел организаторов был в том, что бы приезжие подняли матрацы из комнат наверх и остались жить только наверху. Правильно. Оплатить нужно весь дом, а жить на втором этаже - русский бизнес, если рентабельность не 200% то заниматься нет смысла)))Есть еще мангал для шашлыков. Ну как есть, сначала его нужно добыть у сторожа – бабули божий одуванчик. Дыг вот для того, что бы сторожа бабулю божий одуванчик разбудить, нужно минимум 3 человека, 1-долбит в дверь, 2-й в окно, 3-й включает- выключает кнопку наружного освещения. И только по истечении 10-15 минут бабуля наконец-то напрягает слуховой аппарат и таки видит нас. Мы в это время уже заработали новую профессию игры на подручных инструментах, завтра концерт на площади Ленина, все пожертвования наши, пусть на эстраду открыт. Ну вот, о мангале для шашлыков. Мангал, в разобранном виде, стоимостью 50 рублей сверху, который разваливается от малейшего порыва ветра и не факт, что ты, оставив шашлыки, отойдешь на минут 5, а потом будешь собирать их со снега...
Водка делает свое дело, отдохнули вечер, поспали ночь. Следующий день - баня. Баня русская, печь на дровах, НО затопить баню забЫли..может забИли. Может вообще не хотели, сделав там температуру страны зимбабве - 45 градусов по цельсию. Не, но мы то и не в курсе дела ,что в оплаченной русской бане должна быть температура 45 градусов. Теперь знаем, плавали, что уж нам. Позвонили, пришел директор (до этого народ с ней и не общался, но терпение лопнуло и понеслась). Заявив, что горящие дрова мы залили, поддавая на камни, потому что остатки воды попадали в печь с дровами. Хорошая конструкция, не спорю. Но когда дров в печи нет, заливать что то даже если есть дырка бессмысленно. "директор" отдала команду местному Равшану подкинуть дров. Равшан не очищая печку, полную золы, начинает кидать в нее дрова. Бешкермекельме пришлось выгнать и топить баню самим. Через час у нас настоящая русская баня, с купанием в снегу и т.д. Русская народная мудрость гласит - "Если хочешь сделать хорошо, то сделай это сам". Директор, на вопрос почему такой сервис, сказала, что если бы мы общались с ней, то все бы было нормально. Даже если ей верить,… накануне, вечером прошлого дня, мы напоминали директору о том, что у нас оплаченная баня на 3 часа дня и ее нужно затопить...вроде общались с ней, были еще трезвые, глюками никто не отличается..однако баня была а отвратительнейшем состоянии.
Дальше пришлось самим притащить, стационарный мангал, стоявший где то за домом, нормальный с поддувалом. Мангал взяли для того, что бы поужинать, несмотря на заказанный ужин в столовой. Рисовая каша аля плов и чай это достойный ужин за 300 рублей с носа...
Время шло, температура в доме так и не поднялась, остаемся ночевать вторую ночь наверху всей толпой...просыпаемся, собираем манатки и ужезжаем..слава богу не замерзли...
Вообщем, что можно тут сказать. Совок. Персонал которому видимо никогда не платили денег и он работает за идею. Прямого контакта с администрацией нет вообще. База сваливает на менеджера в городе, менеджеры на директора базы, который не подготовил базу к приезду, бардак. За все это было заплачено 20-30 рублей, точную сумму не знаю.
Вот так мы и провели время, потратили наши деньги.
На этом история не закончится, деньги или часть планируем вернуть обратно, ну или хотя бы доставить проблем всей администрации базы отдыха Балуш. Конечно, не факт, что удастся, но будем пробовать, т.к. такое кидалово терпеть нет желания...
Всем удачи, извините за безграмотность)))
Полностью согласен, лишь бы продать.