... я летела и думала, так вот, как это - летать. Вдруг, небом стало что-то белое, а землей что-то иссиня черное. «Надо же, - подумала я, - что-то здесь не так!».


Все рассказы

Перекладина

... я летела и думала, так вот, как это - летать. Вдруг, небом стало что-то белое, а землей что-то иссиня черное. «Надо же, - подумала я, - что-то здесь не так!».

Дело было вечером, делать было нечего. Ну и решили мы с подругой покататься не на специальной трассе, а у нас в Кольцово, на небольшой горочке. Ехать куда-либо не хотелось, а вот покататься желание было.

Раньше это была горка для лыжников и в перестроечные времена здесь даже стояла лыжная база, которую впоследствии перестроил какой-то олигарх в шикарный особняк. На выходных, семьями, подъездами все приезжали на стареньких деревянных лыжиках, чтобы всем поселком покататься, да повеселиться. Да, было время, не то что нынешнее племя... Вспоминая те счастливые моменты единения нашего поселка, мы отправились прямиком на эту горку. Кстати, ее народное название «Заячья горка».

Как я уже сказала, дело было вечером. Зимой, естественно, темнеет рано. Так что часов в 18 мы и двинулись в путь. Снарядились, оделись, в руках доски. Добираясь до горки, мы пролезали сквозь заросли каких-то кустов, елей. В общем, по лесу, в темноте - две девушки. И вот, пред нашим взором открылась та самая горка. Конечно, ее размеры оставляли желать лучшего. Ничего не поделаешь… Надо довольствоваться тем, что имеешь :))) Чтобы вы поняли географию этой местности, думаю, что надо ее описать. Итак, небольшая горка, с небольшим склоном. Ширина такой горки метров 40. С одной стороны ее обрамляет стена соснового бора, с другой - продолжительный по длине, но узкий, метра 2, овраг с текущей внизу речушкой Забабуриха. А по самой середине горки растет толстая-толстая сосна. Мы, осмотрев горку с одной и другой стороны, пришли к выводу, что лучше будет кататься со стороны оврага и речки.

Первой поехала подруга. Надо сказать, что катается она на порядок лучше меня. И вот, ее спуск был весьма удачным. И я, воодушевившись ее успехом, покатила, забыв обо всем на свете, в том числе, что по правую руку разместился овраг с ручейком. Я качусь, ветер бьет в лицо, вокруг лес, на небе рассыпались звезды. В тот момент, я даже успела, взглянув ввысь, разглядеть Млечный путь. Потом земля задрожала, небо вдруг упало прямо на меня, я пошатнулась и полетела….. Тот полет я на всю жизнь запомнила. Я летела и думала, так вот, как это - летать. Вдруг, небом стало что-то белое, а землей что-то иссиня черное. «Надо же, - подумала я, - что-то здесь не так!».

Конечно, не так! Как выяснилось, белым оказался снег, в котором я, как и полагается, лежала лицом. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что не могу пошевелиться. И тут я, осознав весь ужас, завыла. Да так, что ещё долго слышала своё эхо, разносящееся из самого сердца оврага. « Сааааааняяяяя, ты гдееее?!»,- ответила на мое эхо подруга. Глупый вопрос - глупый ответ: «Здееееесь!!!». Подруга, доверившись интуиции, пошла на мой истошный крик: «Я всё себе попереломала, не могу пошевелиться!!!!!»

Подняв глаза, я увидела ее дикий взгляд, а потом и услышала ее истерический хохот. Не понимая причины ее смеха (ведь я лежу с переломанными ногам и руками) я начала реветь. Подруга, поняв мое положение, прекратила хохотать и стала меня успокаивать: «Слушай, ты ничего не переломала, просто ты уперлась головой и доской в края оврага. Давай-ка замри и не шевелись, иначе можешь провалиться дальше.» Благо, за оврагом проходит шоссейная дорога, освещенная фонарными столбами, я смогла рассмотреть нижнюю половину себя. И, действительно, оказалось, что головой я уперлась в один край оврага, а ногам с доской в другой. Поэтому я и не могла пошевелиться, так как ноги и голова плотно уперлись в заснеженные края.

Увиденное меня не обрадовало, скорее наоборот: «Вытащи меня как-нибуууудь!!!». Недолго думая, подруга вытаскивает мобильник и звонит другу. «Вань, у нас тут Саня застряла в овраге, ее бы как-нибудь вытащить поскорее, а то она провалится. Мы на Заячьей горке. Приезжай скорее, захвати с собой термос!». Последняя фраза крутилась у меня в голове, зачем же ей понадобился термос! Уж не думает ли она пить чай, пока я тут, в подвешанном состоянии!!!

Ваня не заставил себя долго ждать и подъехал на машине минут через пять. Он захватил с собой еще одного крепкого парня. Они закинули ко мне веревку с петлей. Я продела в нее освободившиеся руки. Мальчики начали вытягивать меня из этого чертового оврага. «И раз! И два! Взяли!» - комментировали они. «Вы, что, надо мной издеваетесь?! Да?! Вы же не трактор и не корову вытягиваете!!!!» - завопила я, но тут же замолчала, т.к. поняла, что, буквально, в их руках моя жизнь….

Слава Богу, меня успешно вытащили. Тут и пригодился термос, о котором так пеклась подруга. Меня напоили горячим чаем и повезли домой…

До сих пор мне припоминают этот случай и называют меня «Перекладина». Т.к. утверждают, что я так застряла, что была похожа на перекладину :))))

Полезная информация